26 января 2024

Сегодня в Центральной библиотеке было многолюдно. Здесь первую страницу в своей истории перевернула медиалаборатория «Листбок» / Страница. Таким образом, мы дали старт новому интересному проекту в рамках федерального проекта «Гений места», который мы реализуем в этом году, будучи в статусе библиотеки нового поколения.

Нашими гостями стали учащиеся выльгортских школ и взрослые. Именно с ними бойкими и креативными, любопытными и впечатлительными нам предстоит работать в течение года. Гости с интересом знакомились с работой обновленной библиотеки, наши специалисты продемонстрировали ресурсы библиотеки.

Если в двух словах сказать о проекте «Гений места» - это объединение творческих людей. Наша библиотека готова стать площадкой для «гениев места», которые желают воплотить в жизнь свои идеи, получить знания, поделиться опытом…

В проекте «Гений места» реализуются проекты по 14 направлениям креативных индустрий: дизайн, искусство, IT, музыка и саунд-дизайн, телевидение, мода, образование, маркетинг, разработка игр, издательское дело и журналистика, новые медиа, кино, компьютерная графика, архитектура и урбанистика.

Определить чётко, что такое креативные индустрии, невозможно. Понятие не закреплено ни в одной нормативной базе. Между тем, профессиональное сообщество понимает под креативной индустрией сферу, где новый продукт создаётся с помощью творческих идей и цифровых технологий. В нашем случае это будет выпуск новых краеведческих ресурсов в виде аудио и видеоподкастов.

Думаем, что у нас получится настоящая команда. Первый лист открыт.