6 февраля 2024

Сегодня Центральная библиотека с. Выльгорт принимала ценителей и почитателей свежих овощей со своего огорода. Здесь проходило первое в этом году заседание клуба «10 соток». Актуальная тема «Выбор посадочного материала» вызвала живой интерес, в зале негде было яблоку упасть.

Дачный сезон опытного огородника начинается ещё задолго до того, как начнёт таять снег. Ведь до момента пробуждения всей природы необходимо выбрать и приобрести семена. Правильный выбор семенного материала в садоводстве и огородничестве является залогом хорошего урожая. Именно о таких нюансах и многом другом рассказала главный агроном филиала ГБУ «Россельхозцентр» Республики Коми Антонина Бабела. Наши читатели узнали какие сорта капусты имеют больший срок хранения, а какие лучше подходят для засолки, какой срок картофеля меньше подвержен болезням и почему иногда свекла и морковь принимают неправильную форму… Почему выбирая семена овощей нужно учитывать место высадки и климатические условия, какие сорта устойчивы к определенным заболеваниям и вредителям… Словом, Антонина Васильевна постаралась рассказать все о выборе посадочного материала. Даже по окончании встречи участники клуба «10 соток» тет-а-тет общались со специалистом, уточняли секреты выращивания будущего урожая.

Кроме того, здесь же на месте можно было выбрать разнообразные семена районированных сортов. Сделать правильный выбор помогала техник-лаборант «Россельхознадзора» Анастасия Потапова, что даже далекие от огородных работ читатели не смогли пройти мимо.

Центральная библиотека с. Выльгорт благодарит ФГУП «Россельхозцентр» за многолетнее плодотворное сотрудничество.

Информацию подготовила Михайлова Л.С., библиограф Центральной библиотеки.