10 февраля 2024

10 февраля 2024 год 115-летие отмечает одна из старейших библиотек-филиалов Сыктывдинской централизованной библиотечной системы – Слудская библиотека-филиал им. А. В. Некрасова.

Она была открыта 10 февраля 1909 года в селе Слудка (Придаш) Палевицкой волости Яренского уезда Вологодской губернии как земская народная бесплатная библиотека-читальня. На приобретение книг, газет, журналов было выделено 50 рублей. Книги разделялись по темам: литература духовного содержания, история русская и всеобщая, биографии великих людей, словесность, естествознание, медицина и гигиена.

С 1 апреля 1976 года Слудская библиотека становится филиалом Сыктывдинской централизованной библиотечной системы. 27 сентября 2018 года решением Совета муниципального образования муниципального района «Сыктывдинский» библиотеке было присвоено имя Александра Васильевича Некрасова, коми поэта. В прошлом году в рамках реализации проекта «Библиомузеи Сыктывдина» на средства гранта благотворительного фонда Владимира Потанина в библиотеке был сделан ремонт, а в одной из комнат оформлен импровизированный кабинет писателя чье имя носит.

В настоящее время библиотекой заведует молодой сотрудник Юлия Андреевна Захарова и параллельно получает библиотечное образование.

На данный момент на базе Слудской библиотеки реализуется проект «Будем читать!» при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив, который направлен на приобщение детей и их родителей к чтению.
Творческими составляющими проекта является проведение мероприятий, посвященных популяризации детских произведений русских поэтов и писателей. А одной из новых форм продвижения книги и чтения в библиотеке стала мультипликация.

Приходите сами. Приходите с друзьями. Приходите с родителями. Вас ждет интересный и полезный досуг в библиотеке с более вековой историей. Вас ждут в Слудской библиотеке-филиале им. А. В. Некрасова.

Информацию подготовила Михайлова Л.С., главный библиограф Центральной библиотеки с. Выльгорт.

fd177c350bfd4329509cfd8edc1e9ba0.png

pN6FtV8McPs.jpg