15 февраля 2024

15 февраля в Лэзымской библиотеке оформлена выставка «Афганистан – ты боль моей души», ко Дню памяти воинов – интернационалистов, защитивших свободу и независимость Республики Афганистан и нашим соотечественникам, выполнявшим свой служебный долг за рубежом.

Цель мероприятия – гражданское патриотическое воспитание подрастающего поколения на примере мужества и героизма русских солдат, исполнивших свой долг перед Родиной.

В Лэзыме тоже есть участники боевых действий в Афганистане, воины – земляки. Каждый год, 15 февраля, они собираются в кругу друзей, чтобы мысленно вернуться в далёкие боевые дни, вспомнить тех, кто «ушёл навсегда молодым», кто не вернулся из боя.

В Доме культуры Лэзым прошла встреча с Павлом Петруневым − воином-интернационалистом, прошедшим дорогами Афганистана. В этот вечер были воспоминания о службе, об армейских друзьях, жизненные истории, фотографии и, конечно, знаменитая афганская "Кукушка', в исполнении Павла Владимировича В настоящее время Петрунев П.В. продолжает охранять мир и покой людей, являясь сотрудником противопожарной службы Республики Коми. Спасибо Вам за все!

Библиотекарь объяснила ребятам главную цель советского военного присутствия в Афганистане – это оказание помощи в стабилизации обстановки и отражении возможной агрессии извне, предложила учащимся прочитать книги о воинах, проявивших мужество и отвагу при выполнении интернационального долга.

Информацию подготовила Павлова И.Н., специалист Лэзымской библиотеки-филиала.

RXRXUwtzPSc_1.jpg

miCNNIJB7KA.jpg