15 февраля 2024

14 Февраля в Палевицком доме культуры при участии Палевицкой библиотеки имени Ф.Ф. Павленкова, прошло мероприятие, посвященное Международному Дню Родного языка и 650-летию Коми письменности.

Коми язык и Коми письменность это уникальное достояние нашей Республики, ведь, как писал Константин Георгиевич Паустовский "Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку."

Несмотря на мороз за окном, на мероприятии царила теплая дружеская атмосфера. Гости участвовали в викторинах и коми народных играх, пили горячий чай со вкусностями.

Особенный интерес вызвала республиканская онлайн игра "Коми нöдкыв – Коми загадка".

«По коми загадкой называется нöдкыв. «Нöдкыв» - сложное слово, состоящее из двух основ: «нöд», то есть «умение, искусство, мастерство», и «кыв» - «слово», то есть «слово, высказанное с мастерством».

Ценители фольклора разгадывали загадки с активно и с большим удовольствием!

Набрали 7 баллов из 10!

Молодцы! Так держать!

Будьте активны! Ждем на наши мероприятия и вас, дорогие друзья.

FZMzQdZ5c7M_1.jpg

0i8xIqJ9r3c.jpg