16 февраля 2024

В честь 30-летия со дня принятия Конституции Республики Коми сотрудники библиотеки провели для учеников 7 класса Выльгортской школы №1 интерактивную игру "Выборы". С большим интересом ребята отвечали на вопросы, активно принимали участие в обсуждении наиболее сложных тем.

Конституция Республики Коми (Коми Республикаса Оланподув) была принята 17 февраля 1994 года, всего в неё было внесено 47 правок. Впервые за всю историю конституционного права Конституция была разработана в самой республике. В ней учитывались региональные особенности, отражались основные тенденции современного витка развития республики.

Конституция вобрала в себя все основополагающие принципы Конституции Российской Федерации 1993 года. В соответствии с ней были образованы такие новые институты власти, как институт Главы Республики Коми как высшего должностного лица, Государственный Совет – высший орган законодательной власти, Правительство как высший орган исполнительной власти, Конституционный Суд, местное самоуправление, а также утверждены государственные атрибуты - герб, флаг и гимн.

Это позволило обеспечить политическую стабильность в обществе, право на частную собственность, защитить принципы политического, идеологического, экономического плюрализма, свободу совести и вероисповедания.

В Основном Законе Республики закреплены два государственных языка - коми и русский.

Информацию подготовила Коснырева Е.М., специалист Центральной библиотеки.

hlwzCYv_pos.jpg

QvelSMxUoiI.jpg