22 февраля 2024

Библиотечный урок "Каталоги в библиотеке" прошёл для учащихся 7 класса ВЫЛЬГОРТСКОЙ СОШ № 1.

Основными средствами поиска необходимой информации в библиотеке являются каталоги и картотеки. Они признаны раскрывать читателю книжные богатства и сделать их доступными.

Помните, так советовал брат Алфавит расставить книги на полках царю Гороху. Книгу отыскать по нему не составляет особого труда. Главное – помнить алфавит.

❗Вот исторический эпизод. Когда-то библиотека багдадского царя насчитывала около 100 тысяч книг, огромная цифра по тем временам. Большую часть жизни царь провел в военных походах. И за ним всегда следовал караван верблюдов, которые везли книги. Причем верблюды шли по порядку букв в алфавите, и караванщики-библиотекари могли быстро найти нужную книгу.

Вот и сегодня мы учились находить быстро нужную нам книгу в библиотеке. А вдруг понадобится? В недалёком будущем? Мы же пишем рефераты, исследовательские работы, читаем и познаём новое!

7LdBmHbvA-Q_1.jpg

J-_O9JuDtdo.jpg