8 июня 2015

Центр христианизации Коми края – древнее село Усть-Вымь – посетили в минувшее воскресенье, 7 июня, библиотекари, читатели центральной детской библиотеки и участники проекта «Библиотека без барьеров». Экскурсию организовал родительский комитет 7В класса Выльгортской школы №2.

На экскурсии ребята и взрослые познакомились с интерьером крестьянской избы, узнали о предметах быта, посуде, инструментах коми, орудиях охоты и рыбной ловли, сельскохозяйственных орудиях. Большой интерес вызвали у школьников собранные в избе учебники середины прошлого века, газета «Пионерская правда».

DSC_0822.JPG DSC_0833.JPG

DSC_0845.JPG

Вторая часть экскурсии была посвящена просветителю коми края Стефану Пермскому. Читатели библиотеки посетили церковь Святителя Стефана, Михайло-Архангельский мужской монастырь, святой источник.

DSC_0876.JPGDSC_0882_1.jpg

В дороге библиотекари провели краеведческую экскурсию, рассказав о населённых пунктах северного куста Сыктывдинского района – Палевицах, Часово, Зеленце, об Эжвинском районе, микрорайоне Орбита и пригородном посёлке Нижний Чов г. Сыктывкара.

Прекрасная погода, замечательные виды старинного села, раскинувшегося на холмах у реки Вымь, оставили неизгладимые впечатления у всех участников. Центральная детская библиотека выражает огромную благодарность организаторам поездки.

Информацию подготовила Торлопова О.А., библиотекарь центральной детской библиотеки.