13 марта 2013

13 марта в Ыбской библиотеке-филиале им. В.И. Безносикова состоялся «Праздник Барсика и Мурки», посвящённый Всемирному дню кошек.

В преддверии праздника на абонементе библиотеки была организована тематическая выставка «Живут на свете кошки…». Вниманию ребят был представлен кроссворд «Кошачьи», итоги которого будут подведены позднее.

На само мероприятие ребята пришли со своими домашними питомцами. Каждый из хозяев приготовил рассказ о своём любимце, некоторые продемонстрировали наряды для своих кисок, звучали и стихотворения о хвостатых-полосатых. Кроме этого дети отвечали на вопросы викторины «Всё о кошках», а через мультимедиа презентацию познакомились с дикими кошками.

В ходе Праздника прошла МЯУ-эстафета. Она была объявлена журналом "Современная библиотека" и "Издательством Марины Волковой" (Челябинск). Многие библиотеки России присоединились к этой эстафете. Мы её приняли от Пажгинской библиотеки-филиала МБУК «Сыктывдинская ЦБС». Для ыбских ребят была прочитана сказка Константина Ушинского «Плутишка кот».

Также в рамках праздника прошёл конкурс красоты котов и кошек. Членами жюри (директор Ыбского ДК Глебова Г.Н., экскурсовод музея Турова Н.Н., учитель Артеева Н.В.) были определены и награждены хозяева кошек в самых различных номинациях. По итогам викторины была определена «Самая умная хозяйка». Ею оказалась Цвелих Таисия. Всего в конкурсе участвовали 7 котов и кошек.

Номинации:

1. «Крошка» - Кошка Муся, вес – 2 кг, владелец – Ячменева Даша.
  2. «Богатырь» - кот Перс, вес – 5 кг, владелец – Глебова Вероника.
  3. «Самый длиннохвостый и длинноусый» - кот Жак, длина хвоста – 31 см, длина усов – 11 см, владелец – Васьков Рома.
  4. «Мисс Шёлковая шёрстка» - кошка Дымка, владелец – Артеева Милада.
  5. «Мисс Цап-Царап» - кошка Маркиза, владелец – Пикалёва Ира.
  6. «Самый трёхцветный» - кот Мася, владелец – Жучева Вика.
  7. «Самый модный» - кошка Муся, владелец – Цвелих Тася.

Также приз получила Паутова Марина как самый эрудированный читатель.

Все участники Праздника награждены сладкими призами.

Ghivut_na_svete_koschki.jpg Myau-estaf.jpg
MYaU-estafeta.jpg Ghyuri_za_rabotoi.jpg
Zvelih_Taisiya_s_Musei.jpg

Информацию подготовила Марина Колегова, зав. Ыбской библиотекой-филиалом имени В.И. Безносикова.