28 июля 2015

25 июля в Палевицах состоялась встреча клуба «Сыктывдинса рőдвуж» с сотчемскими Размысловыми – двумя коренными коми крестьянскими родами.

Размысловы поселились в д. Сотчемвыв, вероятно, из Палевиц. В Переписи 1678 года в Палевицах были впервые упомянуты два хозяйства Размысловых: «Петрушка Григорьев, сын Размыслов, с братом Аничкой, у Анички годовалый сын Савка», и «Тимошка Григорьев, сын Размыслов, с сыновьями - совершеннолетним Панфилкой и Васькой десяти лет».

А как они попали в село? Есть предположение, что большое количество «размыслов» в годы опалы и гонений при Иване Грозном отправилась в поход с Ермаком на покорение Сибири. Однако, по какой-то причине все или их часть поднялись до верховий Вычегды и обосновались в Коми крае, основав достаточно большой клан Размысловых.

Фамилия Размыслов говорит, что толковым человеком был тот Григорий, отец первых Размысловых, ведь образовалась фамилия от прозвища «Размысл», которое этимологически связано с глаголом «размышлять». Слово «размысл» в старину употреблялось как синоним слов «разум», «рассудок», «рассудительность». Очевидно, Размыслом нарекли рассудительного, толкового, понятливого или умелого в каком-либо деле селянина, снискавшего уважение окружающих.

Не исключено, что прозвище Размысл относится к профессиональным именованиям, указывающим на род деятельности предка. Так, у слова «размысл» в старину было ещё одно значение - «военный инженер». В этом случае Размыслом могли называть того, кто занимался фортификацией. Размысл со временем получил фамилию Размыслов.
Так вот, места Сотчемские, видать, Размысловым очень понравились, сейчас здесь Размыслов – самая распространённая фамилия.

Многие из них прославили свое село, так Ананий Прокопьевич Размыслов – коми поэт-фронтовик, автор первой коми лирической поэмы, Аркадий Алексеевич Размыслов – художник-карикатурист, член Союза художников СССР, Размыслов Александр Васильевич – коми писатель и другие. Хорошо знали в Палевицах двух братьев Размысловых – Ивана Федоровича и Виталия Федоровича. У обоих братьев были многодетные семьи – в семье Ивана Федоровича и Елены Михайловны – 12 детей, Виталия Федоровича и Антонины Ивановны – пятеро. Сейчас в роду с детьми и их семьями, внуками и правнуками более ста человек.

Представителей двух древних родов Размысловых – «Левов рőд» и «Паш Вась Педь рőд» пригласили на эту встречу.

THNS6s8di7E.jpg 0AYbfCEHnGI.jpg

Зинаида Прокопьевна Левич – Размыслова как настоящая сказительница очень интересно рассказала о своем роде, в котором были участники I Мировой и Великой Отечественной войны, строитель Асуанской плотины в Египте, заслуженные учителя, врачи, инженеры.

Работников сельского и лесного хозяйства больше в Паш Вась Педь роде – потомственные трактористы, водители, механики, лесники, животноводы. Женщины этого рода чаще выбирали себе профессию продавца, бухгалтера, учителя, повара. Все достойные люди. Минутой молчания вспомнили безвременно ушедшую из жизни Зинаиду Ивановну Сидорову – самодеятельную поэтессу и композитора, чью песню включила в свой репертуар заслуженная артистка Республики Коми Альфия Каратаева.

 T3XSUvhnDyI.jpgo0fNF689I5o.jpg

Но и другие Размысловы не обделены талантами – и поют, и танцуют, и в спектаклях участвуют. Сюрпризом для всех стало выступление дочери Николая и Людмилы Размысловых их Студенца. Виктория очень задушевно исполнила любимые песни из своего репертуара. Коми песни на стихи А.Размыслова, З.Сидоровой подарили зрителям солисты Палевицкого ДК А. Потолицина, Э. Хозяинова.

Каждая семья рассказала о себе, жизни семьи, увлечениях – всё это превратилось в большое волнующее, захватывающее повествование, которое особенно полезно было услышать юному поколению. Чтобы сохранить в памяти и детям своим передать, как жили и трудились их предки, о чем страдали, мечтали и пели…

Не удивительно было узнать, что корни этих родов переплетаются между собой, ведь все они – Размысловы. Может быть и глава сельского поселения «Палевицы» А.А. Громова тоже имеет отношение к этому роду, ведь в девичестве она – Размыслова, а отец её был Сотчемским…

 ZY8oLG3Rkao.jpg c8n_owvvVmo.jpg

И хочется, чтобы почаще сбывалось пожелание старейших представителей Размысловых – Зинаиды Прокопьевны и Антонины Ивановны:
«Давайте собираться у стола –
Без всяких там заморских разносолов,
Как будто ветви одного ствола,
Давайте собираться у стола…»

На встрече поколений присутствовали почетные гости- председатель МОД «Коми войтыр» в Сыктывдинском районе В.Н. Муравьев и основательница клуба «Сыктывдинса рőдвуж» Э.А. Налимова. Они, как и сами участники встречи, высоко оценили мероприятие и поблагодарили за «настоящий праздник»!

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом им.Ф.Ф. Павленкова.

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо