11 августа 2015

Сотрудники детской библиотеки подготовили информационный час о представителях амфибий – лягушках, которые живут на Земле уже 300 миллионов лет. Ребята посмотрели презентацию об удивительном превращении головастика в лягушку; о различных видах лягушек. Оказывается, волосатые лягушки вынашивают икринок у себя во рту, а курносая лягушка у себя в желудке! Самая большая лягушка Голиаф имеет длину тела 33 сантиметра и весит 3 и более килограмма, а самая маленькая всего 17 миллиметров. Лягушки приносят огромную пользу, уничтожая насекомых-вредителей, но яд некоторых ядовитых лягушек в 30 раз опаснее яда кобры.

Лягушка – неизменный персонаж сказок, песен, загадок, стихов, рассказов. Юные читатели отгадывали загадки и слушали стихи и сказки о лягушках. А потом оригами делали лягушек. Создание фигурки книжного героя из обычного бумажного листа для малышей – занятие увлекательное и не требующее специальной подготовки. Поэтому все с радостью сложили своих лягушек и соревновались: чье «болото» самое музыкальное «ква-ква».

DSC_5529.JPG DSC_5531.JPG

Информацию подготовила Морозова Екатерина, библиотекарь Центральной детской библиотеки