21 августа 2015

Библиотека – книжкин дом.

Уютно и красиво в нём!

Все до единого здесь человека

Знают, что это – Пажгинская библиотека!

Здесь удивительный мир нам открыт.

Вкусы любые удовлетворит:

Проза, поэзия, классики жанр

И современный любовный роман.

Библиотекарь, добрый друг,

Расскажет обо всем вокруг,

Поможет книги подобрать,

Совет хороший может дать.

И так внимание, внимание!

21 августа сотрудники Пажгинской модельной библиотеки-филиала устроила большой праздник для своих читателей и гостей.

У нас юбилей!

Не много, не мало – 120 лет!

Возрастом надо гордиться!

Возраст достаточно почтенный,

Возраст достойный истории.

А история наша на факты богата,

120 лет не история даже, а клад.

Решили, что с ней познакомиться надо.

Развиваясь вместе с поколениями своих читателей, она прошла долгий путь от народной читальни до центра информации и культуры, успешно реализующего собственные творческие проекты. Позади – более 120 лет работы. С чего же все начиналось?

3 мая 1895 года крестьяне Пажгинского сельского общества Благовещенской волости собрались на сход и решили учредить в своём селе библиотеку-читальню, выделив на выписку книг 20 рублей. В августе 1895 года было доставлено от начальника Вологодской губернии разрешение на «открытие бесплатной народной библиотеки-читальни в селе Пажгинском Усть-Сысольского уезда при местном правлении». Наблюдавшим за работой библиотеки был назначен священник Константин Попов. Книгами могли пользоваться все, как сельчане, так и жители других волостей за плату 10 копеек в месяц. Книги выдавались на дом ежедневно, пользоваться ими в помещении библиотеки разрешалось в выходные и праздничные дни после окончания богослужения в местной церкви. Для организации работы библиотеки был избран попечительский совет, куда входили местный священник, учителя и почётные лица волости. Из попечителей был избран библиотекарь, который выдавал книги на дом, следил за порядком. В 1900 году в библиотеке имелось 275 книг, читали 84 человека. В течение года ими было прочитано 275 книг.

В 1920 году заведующей библиотекой стала Павла Фёдоровна Башлыкова. Библиотека занимала одну из комнат в народном доме. Имелось в библиотеке на это время 724 книги, выписывались журналы и газеты. В 1924 году заведование библиотекой приняла Анна Чередова. До 1951 года изба-читальня размещалась в доме Чудова Николая Григорьевича. Это были две небольшие комнаты и один стеллаж с журналами, брошюрами и книгами.

В 1951 году после реконструкции алтаря библиотека перешла в здание бывшей Благовещенской церкви. Заведующим библиотекой был назначен Габов Михаил Иванович, фронтовик. Вместе с учителями вёл просветительскую работу в селе. Проработал в библиотеке 20 лет, до самой пенсии.

В 1971 году заведование Пажгинской библиотекой приняла Шеболкина Татьяна Андреевна, которая приехала в село после окончания Сыктывкарского культпросветучилища.

Она создала в библиотеке атмосферу уюта, добра и комфорта. Встречи с писателями, литературные вечера, устные журналы – все эти мероприятия привлекали читателей. Вскоре библиотека стала одной из лучших в Сыктывдинском районе. В 1977 году библиотеке было присвоено звание «Библиотека отличной работы».

«Лучший библиотекарь района», «Лучший наставник», «Почётный работник культуры Республики Коми», все эти звания Татьяны Андреевны говорят о том, что вся её жизнь была связана с книгой и работой с читателями. 41 год посвятила себя любимой работе.

В разное время, на различных этапах были свои особенности в работе, и Татьяна Андреевна всегда шагала в ногу со временем. В годы её работы в библиотеке произошли два важных в развитии библиотеки события: 1 апреля 1976 года библиотека вошла в централизованную систему и преобразовалась в филиал; 1 декабря 2011 года библиотека получила новый статус – модельная.

В 1982 году на должность библиотекаря поступила работать Кетова Надежда Николаевна. Очень энергичная, артистичная, коммуникабельная. Она умела найти общий язык и с детьми и со взрослыми читателями. В 1985 году ей было присвоено звание «Лучший библиотекарь района». Она проработала в библиотеке 8 лет.

С 1991 года работает в библиотеке Торлопова Нина Васильевна. Благодаря умению работать творчески, в библиотеке проходят замечательные мероприятия для различных групп читателей. Своим добросовестным трудом, компетентностью, красотой души снискала за 24 года работы огромный авторитет и уважение читателей. С июня 2012 года она – заведующая библиотекой-филиалом. Нина Васильевна – победитель районного конкурса «Библиотекарь-2014».

С 2008 года по 2010 год в библиотеке работала Шишмакова Надежда Владимировна. Её веселый нрав, мягкий юмор, готовность всегда прийти на помощь позволяли ей быстро находить общий язык с читателями. В своей работе, при изготовление презентаций, выставок, стендов широко применяла современные компьютерные технологии. За время работы она показала себя как отличный специалист, знающий свое дело.

В июне 2012 года в библиотеку приходит работать новый сотрудник – Размыслова Зинаида Анатольевна, до этого проработавшая 26 лет в школьной библиотеке. Зинаида Анатольевна – человек душевной щедрости, мудрости, человеколюбия и оптимизма. Она находит общий язык с читателями любого возраста, особенно с детьми и их родителями, активно работает по привлечению новых читателей. Ею разрабатываются интересные сценарии, инновационные формы работы с детьми. Много добрых и нужных дел проходит при ее непосредственном участии.

Сегодня Пажгинская модельная библиотека-филиал – современный информационно-культурный центр для населения всех возрастов. Обширный книжный фонд, компьютеры, доступ в интернет... Но неизменными остаются атмосфера добра, уюта, просветительства, любовь к книгам и читателю.

С юбилейной датой поздравили заместитель главы администрации Пажгинского поселения Баштанова Елена Пантелеймоновна; директор Сыктывдинской централизованной библиотечной системы Крутова Татьяна Альбертовна; начальник управления культуры Сыктывдинского района Андреев Андрей Валерьянович; первый заместитель руководителя администрации Сыктывдинского района Баранов Константин Михайлович и пожелали дальнейших творческих успехов.

Главный потенциал библиотеки – это читатели. И хозяева библиотеки отметили самых верных и преданных своих друзей-читателей:

в номинации «Преданная читательница» – Конанову Нину Васильевну и Дымову Тамару Анатольевну;

в номинации «Самый активный читатель» – Чудову Надежду Александровну и Грибкову Тамару Алексеевну;

в номинации «Читающая коми книги» – Надуткину Валентину Алексеевну;

в номинации «Самая юная читательница» – Довгань Надежду, ей всего 3 годика, но она – постоянная читательница библиотеки;

в номинации «Самая читающая семья» – семью Чебыкиных. В этой семье читают все – Зинаида Дмитриевна, Анна Степановна, Сергей Анатольевич, дети Софья и Арсений;

в номинации «Надежность» – Хламова Павла Александровича. Он всегда приходит на помощь в трудную минуту, помогая справиться с проблемами современной техники.

Есть читатели, которые всегда готовы прийти на помощь и принять самое активное участие в библиотечном мероприятии.

В номинации «Первый помощник библиотеки» – Надуткина Влада, ученица 11 класса; Смирнова Виктория и Мальцева Ксения, ученицы 9 класса.

Многие из читателей творчески подходят к чтению, дружат с библиотекой и активно участвуют в ее жизни, участвуют в конкурсах. В номинации «Друзья библиотеки» отмечены Мартюшев Владимир и Шеболкин Александр, ученики 10 класса.

Библиотекари благодарны за неиссякаемую любовь к книге и дружеское участие!

За страницею страница, закрывая жизни суть,

В сердце каждого стремится книга, пробивая путь.

Доброте, надежде, правде, нет, не сбить её с пути!

Ради жизни – жизни ради, мы поможем её идти!

Словами благодарности и взаимности обменялись и социальные партнеры, много лет сотрудничающие с библиотекой. Это заместитель директора Пажгинской общеообразовательной школы Сивергина Мария Ивановна; директор детской Школы искусств Полякова Галина Михайловна; директор Дома культуры Воронова Любовь Николаевна; директор Центра эстетического воспитания Туркина Татьяна Леонидовна и заведующая детским дошкольным учреждением Сивергина Татьяна Александровна.

DSC_5696.JPG DSC_5683.JPG

Благодарим всех, кто остался неравнодушен, отложил свои дела и пришел на праздник. До свидания, до новых встреч!

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо