8 сентября 2015

«Хорошим книгам - добрый путь!» - эта акция посвящена Году литературы.

«Хорошая акция, добрая, полезная» – считает Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Полшведкин Роман Викторович. Сам он любит читать и читает, особенно интересны ему исторические очерки. Кроме того, что они познавательные, в них многое перекликается с сегодняшним днем, и, проводя параллели, можно находить в определенных моментах истину, брать на заметку, создавая копилку мудрости из этих цитат. Очень рекомендует Роман Викторович читателям книгу «Дневник Василия Николаевича Латкина, во время путешествия на Печору, в 1840 и 1843 годах».

В.Н. Латкин – купец, исследователь и общественный деятель . В середине XIX века он одним из первых с исследовательскими экспедициями побывал на Печоре, подробно описав в своем дневнике природу, быт и занятия населения, пути сообщения, а также дал сведения об условиях освоения Печорского края. За свои труды в Печорском крае В.Н. Латкин был награжден Большой золотой медалью Императорского Вольно-экономического общества.

«Я два раза подряд прочитал книгу запоем! Всем советую. Узнаете много интересного, познавательного о народах, населяющих Печору – коми, ижемцах, усть-цилёме, об их истории, образе жизни… - говорит Роман Викторович. – А вот об усинских комарах, пользующихся особенной славой по всей Печоре по величине и назойливости, я знаю не понаслышке – сам там жил».

efpYv0wYtyA.jpg

Роман Викторович подарил Палевицкой библиотеке книги об истории, природе и экологии: «Атлас Республики Коми», монографию «Особо охраняемые природные территории Республики Коми: итоги анализа пробелов и перспективы развития», «Красную книгу Республики Коми», «Идущие впереди. Геологическая служба Республики Коми: история и современность», а также художественную литературу.

После задушевной беседы мы расстались с министром совсем ненадолго. В следующее воскресенье после выборов Роман Викторович приедет в село с саженцами клена и кедра, которые будут посажены на территории нового детского садика в с.Палевицы.

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом им.Ф.Ф. Павленкова.

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо