19 февраля 2013

26 декабря 2012 года исполнилось бы 85 лет со дня рождения коми писателя Владимира Ивановича Безносикова, 18 февраля 2013 года – 5 лет, как его нет с нами. Нам, землякам, очень не достаёт его – весельчака, балагура и мудрого советчика.

18 февраля – в день его памяти - в Ыбской библиотеке-филиале имени В.И. Безносикова собрались те, кто помнит В. Безносикова и почитает его творчество.

Перу Владимира Ивановича принадлежат 10 книг прозы. Но не многие знают, что он писал ещё и стихи, которые, в основном, хранились в его личном архиве.

На вечере памяти «Чужӧмсяньыс Ыбса» («С рождения ыбский») был представлен сборник стихотворений В. Безносикова «Ва моз визувтісны вояс…», где учащиеся Ыбской средней школы проникновенно прочли несколько стихотворений из этого сборника.

Отрадно, что в этот день, несмотря на мороз, приехали гости из Сыктывкара - председатель Союза писателей РК Елена Васильевна Козлова, поэты Владимир Васильевич Тимин и Николай Александрович Щукин, директор Литературного музея имени И.А.Куратова Диана Григорьевна Холопова и известный учёный-литературовед Татьяна Леонидовна Кузнецова. Много тёплых слов они произнесли в адрес Владимира Ивановича, вспомнили, каким он был гостеприимным хозяином и замечательным человеком.

Владимир Тимин в дар библиотеке, носящей имя нашего земляка, оставил стихотворение, написанное 27 декабря 1997 года и посвящённое Владимиру Безносикову.

Татьяна Кузнецова пополнила фонд библиотеки сборником своих статей, одна из которых раскрывает особенности творчества коми писателя.

В память о Владимире Ивановиче вокальная группа Ыбского ДК «Непоседы» исполнила его частушки и песни, а участники самодеятельности показали отрывок из спектакля «Бöжтöм руч».

Вечер памяти прошёл в очень тёплой, домашней обстановке, было по-настоящему грустно, что Владимира Ивановича больше нет с нами.

Неоценимую помощь в проведении мероприятия оказали родные писателя.

Neposedy.jpg

Timin_V.V..jpg

Kuznezova_T.L..jpg

Kozlova_E.V..jpg

Boghtom.jpg

Schukin_N.A..jpg

Информацию подготовила Колегова Марина Геннадьевна, зав. Ыбской библиотекой-филиалом.

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо