13 октября 2015

19 октября 2015 года Пресс-релиз «III районные Колеговские чтения» с. Ыб Сыктывдинского района Республики Коми.

19 октября 2015 года в 12.00 часов на базе Ыбской библиотеки-филиала им. В.И. Безносикова пройдут «III районные Колеговские чтения», посвящённые 120-летию со дня рождения коми поэта Егора Васильевича Колегова и 115-летию Ыбской библиотеки.

Егор Васильевич Колегов, уроженец с. Ыб Сыктывдинского района – один из основателей коми советской литературы, известен как поэт-песенник и переводчик. В целях сохранения незаслуженно забытого имени по инициативе Ыбской библиотеки в 2009 году были организованы Малые Колеговские чтения.

В 2010 и 2013 годах состоялись Районные Колеговские чтения. В рамках чтений библиотечное, писательское и педагогическое сообщества Сыктывдина обсуждались проблемы сохранения и популяризации творческого наследия писателей района.

Цель III Колеговских чтений – сохранение и популяризация местного историко-культурного наследия как необходимой основы для патриотического воспитания граждан и формирования имиджа библиотеки как историко-культурного центра села.

В рамках чтений планируется объединить всех заинтересованных лиц в продвижении краеведческих знаний, творчества малоизвестных писателей-фронтовиков уроженцев Сыктывдинского района. В программе чтений состоится презентация электронного ресурса «Литературная карта Сыктывдина» на сайте Сыктывдинской ЦБС.

Библиотека в селе Ыб открыта в 1900 году. За свою вековую историю Ыбская библиотека стала настоящим информационно-краеведческим центром. Опыт краеведческой деятельности библиотеки неоднократно был представлен на районных, республиканских и международных семинарах и конференциях. В 2010 году библиотеке присвоено имя коми писателя Владимира Ивановича Безносикова, уроженца с. Ыб и открыт Литературно-краеведческий центр. В библиотеке ведётся исследовательская работа по изучению  жизни и творчества писателей, уроженцев села Ыб, разработан туристический маршрут «Литературная карта села Ыб», реализованы исследовательские проекты «Альвож, Джепт. Польский след». На сегодняшний день Ыбская библиотека-филиал им. В.И. Безносикова является методической площадкой передового опыта для библиотек района и Республики Коми.

Организатором чтений выступает МБУК «Сыктывдинская ЦБС».

Положение о III районных Колеговских чтениях, посвященных 120-летию со дня рождения коми поэта Е. В. Колегова


Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо