31 октября 2015

В Центральной библиотеке для учащихся восьмых классов состоялось мероприятие «И живы памятью столетья», посвященное Дню памяти жертв политических репрессий, которое отмечается 30 октября.

Этот день – напоминание нам о трагических страницах в истории России, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, лишены жизни.
Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких.

DSC_6285.JPG DSC_6286.JPG

Своими воспоминаниями о репрессированных родителях поделились Гладышев Альберт Иванович, Шейфеле Лина Гейнриховна, Артеева Альдона Ивановна. Участники встречи посмотрели фильм об истории переселения немцев на примере семьи Вильмы Меркель и Александра Эйхмана.

DSC_6287.JPG DSC_6288.JPG

Выступающие отмечали, что историю не исправить. Единственное, что остается – это восстановить справедливость и законность, чтобы ни одно событие, ни одна дата, ни одна судьба не были забыты.