10 ноября 2015

6 ноября в рамках районной «Школа актива» ученического самоуправления и детских организаций в центральной библиотеке сотрудники центральной детской библиотеки с. Выльгорт провели мастер-класс для активистов шестых классов из разных школ Сыктывдинского района. Неотъемлемой частью встречи стала тема Года литературы в России. На официальном логотипе, выполненном в цветах российского флага, изображены профили великих русских писателей Александра Пушкина, Николая Гоголя и Анны Ахматовой. Поэтому первым заданием стало отгадать профили писателей, затем найти на полках книги данных писателей и зачитать выразительно любой отрывок из выбранного произведения.

god_literatury2015.png

Второе задание включало акцию «Твой тёзка – писатель». Каждый активист мог получить сюрприз, назвав писателя-тёзку.

DSC_6300.JPG DSC_6302.JPG

Затем юным читателям была предложена интерактивная викторина «Литература – кладезь искусства», состоящая из нескольких блоков: «Разминка – узнайте по портрету известного русского классика и назови его»; «Собери» стихотворение из пазлов; «Фильм. Фильм. Фильм» – посмотреть фрагменты фильмов и назвать автора и произведение, на основе которого написан сценарий фильма; «Веселая перемена» – ответить на шуточные литературные вопросы. Для доказательств ответов каждый мог воспользоваться книгами, энциклопедиями и справочниками.

DSC_6305.JPG DSC_6309.JPG

Было приятно, что шестиклассники показали отличные знания по литературе и мы надеемся, что интересные моменты проведенного мероприятия они обязательно используют в своей деятельности Школы актива среди своих школьных друзей.

Информацию подготовила Ваховская Е.П.

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо