17 ноября 2015

В библиотеке состоялась литературная гостиная "Куратов и Сандра". Александра Ивановна Попова, Сандра стала вдохновительницей поэта, его поэтической музой.

BH4F46zKb4E_1.jpg SMNTBI7PmbI.jpg

Читали стихи, посвященные этой женщине: "Собирай похвалы, пляши, как парень, проказничай, смейся, пой", - обращался к ней поэт.

Другое стихотворение

"Сандра, золотая,

Весь я как разбитый,

Я лежу, страдая,

Миром позабытый..."

В 1861 году И. Куратов возвращается в Усть - Сысольск, где пережил радостное чувство первой любви и горечь утрат, а в 1865 году покинул Коми край, потерял и свою возлюбленную Сандру - чтение стихотворения

"А ты, зыряночка моя,

Неужели горем пораженный,

Я буду только в грёзе сонной

Твой образ видеть?

После отъезда Куратова Сандра выходит замуж за священника Василия Тарабукина. Вскоре родилась дочь Елена. Семейное счастье было коротким, отец Василий умирает.Члены поэтического клуба рассказывают о дальнейшей судьбе Сандры - так она снова возвращается в Зеленец, её определяют просвирней при церкви.Здесь она остается на долгие годы.11 июля умирает на 59 году жизни от катара желудка. Похоронена в церковной ограде с. Зеленец. Прозвучали старинные коми песни в исполнении Р.Колпаковой и Д. Проскуриной: "Как тиха и прекрасна ночь" и "Почему- то солнце закатилось" - сердечная радость и боль любви к прекрасной девушке.

Информацию подготовила Вагапова В.Г., бибиотекарь Зеленецкой библиотеки-филиала им. А.А. Лыюрова.

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо