20 ноября 2015

19 ноября 2015 года в с. Выльгорт Сыктывдинского района состоялась межрайонная конференция «Павленковские и именные библиотеки Республики Коми» Коми филиала Российской межрегиональной общественной организации Клуба ЮНЕСКО «Содружество павленковских библиотек».

Движение реализует долговременную культурно-просветительскую программу «Не дать свече погаснуть» – программу сохранения и развития сельской культуры с опорой на библиотеку, как на самый активный и востребованный институт.

В конференции приняли специалисты из сельских библиотек Удорского, Сыктывдинского, Усть-Куломского, Усть-Вымского, Сысольского, Корткеросского, Прилузского, Усть-Цилемского районов, Национальной библиотеки Республики Коми, представители редакции журнала «АРТ», Издательского дома Коми, Министерства культуры Республики Коми.

IMG_8565.JPG IMG_8577.JPG

Участники представили свой опыт работы, поделились с перспективами развития библиотечного обслуживания на селе. На круглом столе обсудили основные ценности библиотеки сегодня.

IMG_8570.JPG IMG_8586.JPG

Библиотекари отметили, что проведение таких мероприятий позволяет глубже познакомиться с деятельностью Содружества павленковских библиотек, именными библиотеками Республики Коми.

Организаторы мероприятия – Национальная библиотека Республики Коми, филиал Республики Коми Клуб ЮНЕСКО «Содружество павленковских библиотек», МБУК «Сыктывдинская ЦБС».

IMG_8590.JPGIMG_8593.JPG

IMG_8662_1.jpg

Информацию подготовила Муравьёва Л.Н., заведующая методико-библиографическим отделом МБУК "Сыктывдинской ЦБС".