20 ноября 2015

Всероссийский конкурс «Читаем Альберта Лиханова: книги об истинах, честности и победах», инициатором которого стали Ленинградское областное отделение Российского детского фонда и Ленинградская областная детская библиотека, стартовал в январе 2015 года. Из всероссийского он сразу же превратился в международный – о желании принять в нем участие заявили Казахстан, Белоруссия и Украина, и в итоге приняли участие! 

Более 20 тысяч человек – юных и уже с жизненным опытом – стали активными участниками различных акций, которые проводились в рамках этого литературного марафона. Ребята писали сочинения, рисовали иллюстрации к произведениям писателя, создавали буктрейлеры, педагоги и библиотекари проводили уроки и литературные часы, готовили методички по творчеству автора любимых книг… Строки, пропитанные сердечной болью за малых сих, за их становление как личностей, затронули души читателей – и тех, кто впервые открыл книги А.А. Лиханова, и тех, кто прочитал их еще много лет назад. У юных и зрелых участников конкурса эмоциональный отклик рождали произведения писателя, написанные и сорок лет назад, и те, в которых он совсем недавно поставил точку…

Среди работ, представленных на конкурс, оказалось сотни глубоких и пронзительных эссе, сочинений, буктрейлеров, фильмов и разработок уроков. Огромную популярность автора можно объяснить в том числе и тем, что Альберт Лиханов выносит твердую нравственную оценку всему изображенному в его книгах, которой так не хватает сегодняшним детям с их жаждой ясных и определенных представлений о нормах морали как системы универсальных кодов в понимании мира. И оргкомитет решил пойти на беспрецедентный шаг: отказаться от определения трех победителей в каждой номинации (тогда получилось бы 18 всероссийских лауреатов), а в каждом регионе определить авторов, которые представили достойнейшие работы и заслуживают звания Лауреата. Их определяли и региональные жюри, и жюри в Москве.

ospF-uudbas_1.jpg

В итоге победителей-лауреатов оказалось 928 человек. Среди них и учащаяся Палевицкой СОШ Ульяна Ивакина. Она была приглашена в Москву на итоговое мероприятие конкурса, встретилась там с любимым писателем и приехала полной захватывающих впечатлений от поездки. Её работа – «Давать уроки нравственности может не каждый, а только любящий и сопереживающий с богатым душевным миром талантливый человек» среди лучших сочинений будет опубликована в журнале «Путеводная звезда. Школьное чтение».

Поздравляем Ульяну с этой победой и желаем дальнейших творческих успехов!

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом им.Ф.Ф. Павленкова.

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо