17 декабря 2015

В этом году Россия отметила 120 лет со дня рождения Сергея Есенина, великого поэта, легендарной творческой личности.

У него был непревзойденный дар стихотворчества. Его шедевры подобны музыкальной струе, льющейся из самого сердца и души, в которых огромная и необъятная любовь к Родине и её просторам.

Сегодня, 17 декабря, библиотекари центральной детской библиотеки побывали у четвероклассников в СОШ № 2 с. Выльгорт. Ребята, а их было около 100 человек, с интересом смотрели презентацию о жизни и творчестве поэта. Особенно их заинтересовал рассказ о детских годах Сережи, ведь Есенин, оказывается, славился на селе шалуном и проказником! Но несмотря на это окончил четырехклассное училище, причем так успешно, что по окончании школы «за весьма хорошие успехи и примерное поведение» был награждён похвальным листом, что для села было большой редкостью…

DSC_6621.JPG DSC_6626.JPG

Задания игры-викторины по творчеству Сергея Есенина заставили задуматься всех: пропущенные эпитеты к отрывкам стихотворений; правильно дописать название деревьев, птиц или животных к определенному отрывку; подобрать рифмы к данным словам и сочинить четверостишия. Все с легкостью справились с заданиями. Строки из стихотворений о Родине не только продолжили, но и готовы были наизусть прочитать – это радует, что ребята знают стихи поэта! Впереди – конкурс чтецов Есенинской поэзии!

DSC_6628.JPGDSC_6629.JPG

DSC_6633.JPG 

Информацию подготовила Игнатова И.И.,вед. библиограф центральной детской библиотеки.

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо