13 апреля 2013

"Утро космической эры"

12 апреля 1961 года советский космонавт Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный полёт вокруг планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.

В Советском Союзе праздник  День космонавтики установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос. Соавторами резолюции стали более чем 60 государств.

Кто эти люди, которые стали основоположниками космонавтики, кто летал в космос до человека - обо всём этом шошкинские дети узнали на информине "Утро космической эры".

Накануне Дня космонавтики библиотекарь провела также заочную викторину-конкурс "Знатоки космоса",  в которой участвовало 26 детей. 1 место заняли 5 человек, они ответили правильно на все 10 вопросов. Все участники конкурса получили призы.

DSC01386.JPG DSC01387.JPG

Информацию подготовила библиотекарь Шошкинской библиотеки-филиала Е.В. Петрунева.