14 января 2016

Возникновение и развитие периодической печати в России имеет давнюю и богатую историю. Первые газеты появились в России во времена правления Петра Великого. После поездок по Европе царь повелел создать первую русскую газету «Куранты».

13 января в Яснэгской библиотеке-филиале прошло мероприятие, посвященное дню российской печати. Всех посетителей одарили журналами прошлых лет и буклетами «Журнальный калейдоскоп». Ребята посмотрели презентацию о развитии детской периодической печати в России, поучаствовали в викторине по описанию различных журналов, работали со словарем (журнал, номер, редколлегия и др.)

В настоящее время в связи с появлением и повсеместным внедрением во все сферы жизни компьютера и сети Интернет, появилось очень много web-журналов, красочно оформленных, содержащих в себе виртуальное игровое начало: «Карапуз», «Ладушки», «Барби», «Винни-пух», «Нахаленок», «В гостях у Золушки» и т.д.

Сочетание печатного слова и компьютерных достижений представляют собой явление уникальное в образовательной и познавательной сфере детей. Наряду с освоением компьютерных навыков, ребенок параллельно получает знания глобального масштаба: одновременно читать литературное произведение и участвовать в познавательной викторине, вести переписку с друзьями, просматривать широкий спектр графических изображений, повышать уровень своего родного языка, поиграть в игру, развивающую логическое мышление - и все это сразу.

Уверены, что детские периодические издания останутся для юных читателей умными и заботливыми путеводителями по окружающему многогранному миру, помогающими найти хороших друзей, полезные занятия, сделать правильный выбор профессии.

_apO3RNsvFI.jpg 7O94rkvKBao_1.jpg

Информацию подготовила Некрасова Р.А., библиотекарь Яснэгской библиотеки-филиала.

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо