14 января 2016

В Зеленецкой библиотеке-филиале им.А.А.Лыюрова представлена книжная выставка "Слово моё звучало недаром...", посвященная 190- летию со дня рождения М.Е. Салтыкова - Щедрина.

Соратник Чернышевского, Добролюбова и Некрасова Салтыков-Щедрин оказал огромное влияние на судьбы русской и мировой литературы. Создал высокохудожественные сатирические хроники и романы, в которых подверг уничтожающей критике не только государственное устройство России второй пол. 19 века, но и основы эксплуататорского общества в целом. Ни один писатель России и Запада второй пол. 19 века не нарисовал таких страшных картин крепостнического и буржуазного хищничества, какие сумел нарисовать Салтыков - Щедрин.

Произведения писателя актуальны и в наши дни.

Книжная выставка вызвала у читателей интерес и любопытство. Такого писателя - сатирика так не хватает всем нам сейчас. "Пошехонская старина", "История одного города", "Господа Головлевы", "Сказки" взяли читатели прочитать домой.

glSrCLWU9SY.jpg pKDHBPSuc-Y.jpg

Информацию подготовила Вагапова В.Г., библиотекарь Зеленецкой библиотеки-филиала им.А.А. Лыюрова.