26 января 2016

В Центральной библиотеке прошел поэтический час «Поверьте мне: я чист душою…», посвященный 80-летию со дня рождения Николая Рубцова.

Rubzov_1.jpgDSCN9010.JPG

Поэзия Николая Рубцова отмечена проникновенным лиризмом, тонким ощущением природы, слитностью с нею, пониманием души народа, любовью к родной земле. Николай Рубцов, прежде чем издал первую книгу стихов, прошел большую жизненную школу: был слесарем, кочегаром, служил матросом на Северном флоте, учился в Литературном институте им. Горького. Николай Рубцов активно работал в поэзии. За четыре последних года вышли сборники его стихов «Звезда полей», «Душа хранит», «Сосен шум». Смерть оборвала чистый и глубоко искренний голос талантливого поэта на полуслове. Первый месяц года навсегда связан с Николаем Рубцовым. 3 января он родился, 19 января – погиб. Русская поэзия понесла значительную утрату.

Аркадий Коуров посвятил Николаю Рубцову поэтические строки:

Николай Михайлович Рубцов.

Ты ушел. Звезда полей сгорела.

До твоей души, ее рубцов

Не было при жизни людям дела.

Был ты выше собственных обид,

Нет о них в твоих стихах ни слова.

Русский, всеми признанный пиит,

Не имевший собственного крова,

Ни надежд, ни средств и ни угла.

Жизнь тебя, как пасынка, трепала,

Лаской и заботой обошла.

Нынче сына Русь в тебе признала.

Глубину твоих стихов — измерь!

В них души безмерная стихия.

Николай Михайлович, поверь,

Что тебя читает вся Россия.

г. Свердловск

DSCN9012.JPG

Информацию подготовила Светлана Юрьевна Юрковская, ведущий библиотекарь Центральной библиотеки села Выльгорт.