23 апреля 2013

Районная Неделя информационного комфорта

На сегодняшний день для наших пользователей библиотека является информационным центром, обладающим опытом в области поиска и получения необходимых данных, причем не только из своих внутренних, но и из внешних источников.

В области формирования информационной культуры библиотеки преследуют следующие цели – подготовить своих пользователей к жизни в современных информационных условиях, к восприятию различной информации, научить овладевать способами коммуникации с помощью технических средств и современных информационных технологий.

Районная Неделя информационного комфорта состояла из группы мероприятий, объединенных общей тематикой – формирования безопасной онлайн-среды для детей и взрослых и создания культуры ответственного, этичного и безопасного использования «новых технологий». Сегодня формирование информационной культуры отличается большим многообразием новых форм и комплексными информационно-библиографическими занятиями, связанных с поиском информации, работе с новыми компьютерным технологиями, а также на освоении навыков анализа и синтеза полученной информации.

Привлечение внимания к вопросу необходимости построения полезного, комфортного и этичного Интернета для детей и подростков, это хорошая мысль. В течение всей недели для детей и подростков были проведены интерактивная минутка «Полезные подсказки», медиа-беседы «Чем опасен Интернет?», видеобеседы «Детки в Сетке», информ-минутки «Правила пользования Интернетом». Свои знания наши читатели показали в командных играх «Последний герой» и «Своя игра», на марафоне знаний, в конкурсе компьютерного рисунка.

В библиотеках были оформлены тематические полки «Чем опасен Интернет», «Интернет без риска», «Мой друг – Интернет», выставка-размышление «Интернет – детская и подростковая зависимость?!», выставка-подсказка «Секреты Интернета», выставка-помощник «С компьютером на «ты».

У родителей чаще всего не хватает времени проконтролировать, куда малыш уносится на волнах интернета. Так кому же ещё, если не нам, направить его в правильном направлении в океане информационного моря. На родительском собрании многие родители получили ответ на вопрос как защитить ребенка от негативной информации.

Данная форма работы дала большое эмоциональное воздействие на детей и новые возможности освоения информационного процесса и осознание смысла работы с информацией.

DSC07638.JPG DSC07642.JPG
DSC07641.JPG DSC07636.JPG
Schoschka1.JPG Schoschka2.JPG
roditelskoe_sobranie1.jpg

 

Ваховская Е.П. , зам. директора по детской работе МБУК «СЦБС»

 

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо