31 мая 2017
Цветы, как люди, на добро щедры,
И, щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца обогревая,
Как маленькие теплые костры. (К. Жанэ)

«Цветы вокруг нас» - так называлась выставка-инсталляция, созданная общими усилиями Палевицкой библиотеки-филиала и цветоводов с. Палевицы.

На открытии выставки можно было узнать об истории комнатного цветоводства, получить консультацию об условиях выращивания, размножения и поучаствовать в викторине «Цветочный хоровод». Посетители выставки были восхищены коллекцией самых необыкновенных растений, среди которых красиволиственные Кротон (или «плащ Иосифа»), Сингониум, Фикус Бенджамина, Адиантум (или «девичьи волосы»), Хатиора (или «танцующий скелет», «мечта пьяницы»), Шеффлера, красивоцветущие Стрептокарпус, Примулы, Глоксиньи, Фуксия, Сенполия (или узамбарская фиалка) и другие цветы.
Была также предложена ценная информация о роли комнатных растений в экологии помещения. Ведь современный человек большую часть своего времени, а это около 80%, проводит в помещении. Думать, что в помещении мы в какой-то степени защищены от неблагоприятного воздействия окружающей среды, - ошибочно. Наоборот, исследования показывают, что воздух в комнатах в 4-6 раз грязнее наружного и в 8-10 раз токсичнее его. Концентрация в воздухе вредных для организма веществ внутри помещений иногда в 100 раз больше чем их концентрация в уличном воздухе! Кроме того в помещении нас окружают предметы и материалы, выделяющие губительные для здоровья химические вещества и элементы. Все это представляет большую опасность для человека. Но у него есть помощники в борьбе с загрязненным комнатным воздухом. Это и растения-пылесосы (алоэ древовидное, хлорофитум, филодендрон лазающий), и растения-кондиционеры (аспарагус, монстера, молочай, красула древовидная) и растения-фильтры (плющ обыкновенный, хлорофитум, эпипремнум перистый), растения-ионизаторы (пеларгония, монстера, сенполия, папоротники и другие). А растения-лекари, такие как розмарин, антуриум, бегонии, мирт, пеларгония, сансевьера, диффенбахия, традесканция, - снижают общее содержание микробных клеток в воздухе помещений.

Тем, кто заинтересовался выставкой, были рекомендованы книги и журналы о цветоводстве: Лимаренко А. «Растения в вашем доме», Гладкий Н. «Декоративное цветоводство», Герасимов С. и др. «Редкие комнатные растения», журналы «Цветочный клуб», «Цветы в саду и дома» и другие издания.

Библиотека благодарит за предоставленные комнатные растения Татьяну Мироненко, Наталью Прокушеву, Анатолия Кузнецова, Надежду Белых, Ольгу Голышеву, Людмилу Абесадзе, Любовь Скитер, Людмилу Арихину, Алену Громову, Елену Тырину.

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом им. Ф.Ф. Павленкова.
SuiuZTkTCMg.jpg
P8jnE6UGEro.jpgdpdOcUYtg60.jpg