18 октября 2017

В селе Палевицы прошли мероприятия, посвящённые 125-летию учёного Алексея Семёновича Сидорова, уроженца села. Открыта памятная доска А.С. Сидорову возле школы на аллее знаменитых односельчан. Для старшеклассников была организована встреча с учёным-этнографом Ириной Васильевной Ильиной, ведущим научным сотрудником Института языка, литературы и истории Коми Академии наук.

dosku_otkryvayut_1.jpgolysya.jpg

Экскурсия к дому, где жил А.С. Сидоров, дополнила рассказ о замечательном человеке Алексее Семёновиче, его семье и быте в те далёкие годы; о большом вкладе учёного в различные научные направления: литературоведение, лингвистика, археология, фольклор, этнография, история. Это был талантливый, многогранный исследователь с обширными, глубокими познаниями. Он явился первооткрывателем творчества поэта Ивана Алексеевича Куратова, стал основоположником коми краеведения.

oberegi.jpgna_szene.jpg

Этно-фольклорный праздник с участием хора Палевицкого Дома культуры «Рябинушка» увлёк всех гостей. И взрослые, и дети были вовлечены в посиделки с народными играми и танцами; а включившись в интеллектуальную игру «В круговороте магии и колдовства» по книге А.С. Сидорова «Колдовство, знахарство и порча у коми народа», показали свои знания в области этнографии и истории.

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой-филиаломим.Ф.Ф.Павленкова.

lena_tyrina.jpg