26 октября 2017

23–25 октября 2017 года в г. Челябинск состоялись XII Всероссийские библиотечные павленковские чтения.

В Челябинской областной универсальной научной библиотеки собрались библиотекари из Кировской, Томской, Свердловской, Белгородской областей, Пермского края, Удмуртской Республики и представители 108 районных и сельских библиотек Челябинской области.

Тема чтений – «Традиции просветительства и социальное партнерство».

Чтения прошли в форме научно-практической конференции, для распространения эффективного опыта работы сельских библиотек, взаимодействия с общественными и культурными структурами, обсуждения проблем теории и практики библиотечного дела, изучения и сохранения книжного наследия Флорентия Павленкова (русского просветителя, книгоиздателя и мецената, завещавшего свои сбережения на открытие народных библиотек в российских глубинках.

Участники чтений услышали доклады на темы: дарители и меценатство; опыт взаимодействия между музеем, архивом и библиотекой; социальное партнерство как одно из направлений совершенствования деятельности библиотеки; инновационные формы работы павленковской библиотеки и многое другое.

Палевицкая библиотека-филиал им. Ф.Ф. Павленкова приняла участие в онлайн-конференции с проектом «Литературно-краеведческий маршрут «Палевицы – малая родина больших людей». В онлайн-конференции также приняли участие Брянский, Нижегородский, Орловский филиалы, Сторожевский филиал Республики Коми, а также библиотеки Рязанской и Вологодской областей.