19 января 2019

Каждый из нас в детстве обожал в детстве, загадки, тайны. Вот мы и пригласили детей и их родителей в "экспериментальную лабораторию", где показали, как создавать простые, но очень интересные опыты по химии и физике.

Конечно, не забыли и об ученых, чьи открытия способствовали прогрессу наших знаний о природе, овладению её тайнами и использованию их на благо человечества.

Один из них - прославленный ученый Д.И. Менделеев, которому в этом году исполняется 185 лет! Из беседы-презентации, проведенной библиотекарем, ребята узнали о жизни и научных открытиях великого ученого.

А затем в лабораторию пришли ... книжные герои - Знайка, Звездочет и Незнайка ( ну куда же без него?).

Они рассказали о свойствах воздуха, воды и других веществ и показали интересные, веселые, таинственные и захватывающие дух эксперименты. Например, про самонадувающийся шарик, радугу на салфетке, невидимые чернила, непроливающуюся воду, зубную пасту для слона и даже ... извержение вулкана!

А желающие продолжить это увекательное занятие дома, могли взять из библиотеки книги, в которых популярно рассказывается о природе веществ и экспериментах с ними.

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом.

3YELhceYE7I_1.jpg

7ekuBtQCMUc.jpg