14 ноября 2020

Друзья! Дорогие читатели!

Сегодня мы приглашаем вас познакомиться с книгой «УШЛИ НА РАССВЕТЕ. Судьбы и стихи 25 молодых поэтов, погибших во время Великой Отечественной»

Автор-составитель Дмитрий ШЕВАРОВ.

Вышла к 75-летию Победы в издательстве «Российская газета».

Эта книга готовилась несколько лет. В ее составлении участвовали родные и близкие погибших поэтов, архивисты, филологи, библиотекари, журналисты, а также читатели «Российской газеты». В основное повествование вошли очерки о 25 молодых поэтах, их стихотворения и письма. Завершает книгу мартиролог. Этот поминальный список включает имена 129 молодых поэтов (условной границей между молодостью и зрелостью избран возраст 30 лет).

В книге - и наш земляк Ананий Размыслов, признанный классик коми литературы!

В один день с Ананием Размысловым 30 сентября 1943 года в битве за Днепр погиб старший сержант, переводчик, уроженец Москвы Иван Лапшин. Ему было всего 23 года.

О них, молодых, талантливых, не доживших до Победы - эта книга.

Мы прикрепляем журнальный вариант книги, опубликованный в журнале Дружба Народов, № 5, 2020.

Читайте! Помните! Гордитесь!

4h5vz4fTV1c.jpg