28 февраля 2015

27 февраля в центральной детской библиотеке прошла вторая встреча по проекту «Путешествия по странам Евразии» для семиклассников СОШ № 2. В течение года, раз в месяц, ребята знакомятся с культурой и литературой какой-нибудь одной страны Евразии.

Нынешняя встреча была посвящена Польше.

Польша – одно из крупнейших государств Европы. Название стране дало древнее славянское племя Полян (от слова "поле"). Они оказались сильнее и находчивее своих соседей – Висьлян, Мазовшан, Поморян, – и именно от них историки ведут начало польской государственности.

DSC_3984.JPG DSC_3983_1.jpg

Со смехом и удивлением школьники узнали о национальных праздниках поляков – сразу всем захотелось побывать на празднике «Мокрый понедельник» либо на Празднике трех королей.

На мероприятии, посвященном этой стране, нельзя было не сказать и о таких известных личностях, которые оставили след в истории. Это Януш Корчак и Ирена Сендлер, Анна Франк и Оскар Шиндлер. Было подробно рассказано о каждом из них, о книгах, посвященных им и авторами которых они сами являются. У ребят возникло много вопросов, они всем сердцем прониклись судьбой каждого автора, героя, а у девчонок даже слезы выступали… На выставке книги не задержались: не дожидаясь окончания мероприятия, читатели выбрали для себя произведения по душе.

Ребята также узнали об исследовательской работе библиотекаря Ыбского филиала Сыктывдинской ЦБС Колеговой Марины Геннадьевны о спецпоселенцах-поляках, работавших в Коми на лесозаготовках. За эту работу генеральный консул Республики Польша Петр Марциняк вручил ей золотую медаль Совета охраны памяти борьбы и мученичества. /news/374/

Следующая встреча будет посвящена Великобритании. Ждите вестей!

Информацию подготовила Игнатова И.И., вед. библиотекарь центральной детской библиотеки с. Выльгорт.

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо