16 ноября 2018

В Палевицкой школе состоялись кустовые краеведческие чтения, посвященные 105 -летию Георгия Ивановича Торлопова.

Георгия Ивановича Торлопова (Ивö Ёгор) в Коми республике знают и помнят как литературоведа - критика, переводчика и библиофила, журналиста, радио- и телеведущего.

А сколько он сделал, чтобы вернуть доброе имя, сохранить память о репрессированных коми писателях!

Г.И.Торлопов - составитель антологии «Коми поэзия», литературоведческого справочника «Писатели Коми АССР» (1961, 1970), он готовил к изданию сборники произведений В.Т. Чисталева, В.А. Савина, В.И. Лыткина и других авторов. И мало кто знает, что Георгий Иванович писал и стихи. Еще его с полным правом называли ходячей энциклопедией («кока энциклопедия»).

На чтениях с докладами выступили гости из Сыктывкара: председатель правления Союза писателей Республики Коми Е.В.Козлова, заведующий литературным музеем Куратова Д.Г.Холопова; из Выльгорта - С.А.Тюрнина (Сыктывдинский Дом народных ремесел "Зарань"), библиотекари , учителя и учащиеся школы Зеленца, Часово и Слудки. В исполнении учащихся Палевицкой школы звучали стихи Г.И.Торлопова, В.А.Савина.

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом.

rfGadYHx5Tg.jpg

yR4inK6-wsY_1.jpg